देश में २४ घंटों में ओमीक्रोन के १५६ नए मामले – नियमों को सख्ती से लागू करने की केंद्रीय गृह विभाग की राज्यों को सूचना

नई दिल्ली/मुंबई – देश में २४ घंटों में कोरोना के ओमीक्रोन वेरिएंट के १५६ संक्रमित सामने आए हैं। साथ ही सोमवार को इस वेरिएंट के संक्रमण के अधिक मामले सामने आए हैं। इस वजह से देश में ओमीक्रोन संक्रमितों की संख्या बढ़कर ६०० से अधिक हुई है। इस पृष्ठभूमि पर केंद्र सरकार द्वारा जारी की गई सूचनाओं को सख्ती से लागू करने की सूचना सभी राज्य एवं केंद्रीय प्रदेशों की सरकारों को दी गई है। कोरोना प्रतिबंधक प्रावधान लागू करने में किसी भी तरह की लापरवाही ना करें, शिथिलता ना दिखाएँ, ऐसे स्पष्ट निर्देश केंद्रीय गृहसचिव राजीव भल्ला ने दिए हैं। इस मुद्दे पर सभी सरकारों को खत भी लिखा गया है।

ओमीक्रोनदेश में फिलहाल हररोज़ सामने आ रहें कोरोना के नए मामलों की संख्या छह से सात हज़ार के बीच स्थिर है। लेकिन, कहीं-कहीं कोरोना संक्रमण बढ़ने की बात स्पष्ट हुई है। इसी बीच ११६ से अधिक देशों में पहुँचे ओमीक्रोन वेरिएंट के संक्रमण के मामले भारत में बढ़ने से चिंता भी बढ़ी है। डेल्टा वेरिएंट से कई गुना अधिक तेजी से संक्रमण फैलाने की क्षमता वाले ओमीक्रोन के संक्रमितों की संख्या बीते २४ घंटों में १५६ से बढ़ने पर चिंता बढ़ी है।

सोमवार सुबह तक देश में ओमीक्रोन के संक्रमितों की संख्या ५७८ तक जा पहुँची थी। इसी बीच सोमवार के दिन भी देश के अलग अलग राज्यों में ओमीक्रोन के नए मामले दर्ज़ होने की खबरें प्राप्त हुई हैं। इस वजह से देश में ओमीक्रोन के कुल मामलों की संख्या बढ़कर ६०० से अधिक हुई है। ईशान कोण राज्यों में ओमीक्रोन संक्रमण का पहला मामला दर्ज़ हुआ है। सोमवार को मणीपुर में एक संक्रमित ओमीक्रोन के चपेट में होने की बात स्पष्ट हुई। हिमाचल प्रदेश में भी ओमीक्रोन का पहला मामला दर्ज़ हुआ। तेलंगना में ओमीक्रोन के १२ नए मामलें सामने आए। इस दौरान गुजरात में भी ओमीक्रोन के २४ नए संक्रमित पाए गए हैं।

महाराष्ट्र में रविवार के दिन ओमीक्रोन के ३१ नए मामले दर्ज़ हुए थे। इसके बाद सोमवार को ओमीक्रोन के २६ मामले नए मामले सामने आए हैं। साथ ही रायगड़ में पांच, ठाणे में चार, नांदेड़ में दो एवं पुणे, नागपुर, पालघर, भिवंड़ी में ओमीक्रोन का एक-एक मामला सामने आया। इस वजह से महाराष्ट्र में ओमीक्रोन के कुल मामलों की संख्या १६७ हुई। महाराष्ट्र के बाद दिल्ली में ओमीक्रोन के अब तक १४२ मामले सामने आए हैं।

इस पृष्ठभूमि पर सोमवार को केंद्रीय गृहमंत्रालय ने भी राज्यों को निर्देश दिए। २१ दिसंबर को केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने राज्यों के लिए जो दिशानिर्देश जारी किए थे, इसे ३१ दिसंबर से पहले सख्ती से लागू करें। स्वास्थ्य मंत्रालय की सूचना और कोरोना प्रतिबंधक नियमों को जारी करते समय किसी भी तरह की ढ़िलाई ना करें, यह केंद्रीय गृहमंत्रालय ने स्पष्ट किया है। इसके अलावा टेस्ट, ट्रैक, ट्रीट, वैक्सीनेशन और प्रतिबंधक नियमों का पालन इन पांच सूत्रों पर ध्यान देने की सूचना केंद्रीय गृहसचिव अजय भल्ला ने राज्यों को खत द्वारा की है। अब तक देश के १९ राज्यों में ओमीक्रोन का फैलाव हुआ है। ओमीक्रोन के संक्रमितों की संख्या लगातार बढ़ रही है। ऐसे में लापरवाही करना उचित नहीं होगा, यह भल्ला ने स्पष्ट किया। इसी बीच, सोमवार को केंद्र सरकार ने १५ से १८ आयु वर्ग के बच्चों का टीकाकरण, स्वास्थ्य कर्मी, फ्रन्ट लाईन वर्कर्स और बिमार जेष्ठ नागरिकों का टीकाकरण करने के लिए मार्गदर्शन नियम जारी किए हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published.