जम्मू-कश्मीर की मुठभेड़ में दो जवान शहीद तीन आतंकवादी ढेर

श्रीनगर: जम्मू कश्मीर के शोपियन जिले में रविवार को हुई मुठभेड़ में दो जवान शहीद हुए। मुठभेड़ में ‘हिजबुल मुजाहिद्दीन’ के तीन आतंकवादी मारे गए हैं, जिसमें मोस्ट वांटेड आतंकवादी यासीन इट्टू का समावेश है। जम्मू कश्मीर में रक्षा दलों ने चार महीनों पहले हाथों में लिए ‘ऑपरेशन आलआउट’ को मिली यह और एक सफलता है। इस साल में रक्षा दलों ने कश्मीर घाटी मे अब तक १३६ आतंकवादियों का खात्मा किया है।

जवान शहीद

जम्मू-कश्मीर से आतंकवादियों का संपूर्ण रूप से उच्चाटन करने के लिए चार महीनो पहले रक्षा दलों ने जम्मू कश्मीर के दो सौ पचास आतंकवादियों की सूचि तैयार करके ‘ऑपरेशन आल आउट’ हाथों में लिया था। दक्षिण कश्मीर में बड़े पैमाने पर रक्षा दलों ने आतंकवादियों को घेरने की वजह से, कुछ आतंकवादी उत्तर कश्मीर में भाग गए थे। लेकिन पिछले कुछ दिनों में उत्तर कश्मीर में भी मुहीम हाथों में ली गई है। जिसके चलते आतंकवादियों का बचना मुश्किल हो गया है।

रविवार को शोपियन जिले के झायनापोरा इलाके के अवनीर गाँव में तीन आतंकवादियों को ख़त्म किया गया है। इस गाँव में आतंकवादियों के छिपने खबर रक्षा दलों को मिली थी। उसके बाद संयुक्त मुहीम हाथ में लेकर इस गाँव को घेरा गया। इस समय खोज मुहीम के दौरान एक घर में छिपे आतंकवादियों ने रक्षा दलों के जवानों पर गोलीबारी करने के बाद मुठभेड़ शुरू हुई। यह मुठभेड़ करीब १८ घंटे शुरू थी।

शनिवार रात को शुरू हुई इस मुठभेड़ में आतंकवादियों ने अचानक की हुई गोलीबारी में पांच जवान जख्मी हुए थे। उनको इस इलाके से तुरंत बाहर निकालकर सेना के हॉस्पिटल में ले जाया गया। इसमें से दो जवानों की हॉस्पिटल में मृत्यु हो गई। रक्षा दलों ने इसके बाद कुछ समय के लिए गोलीबारी रोक दी थी। लेकिन इस इलाके का घेराव वैसे ही रखा था। सुबह होते ही रक्षा दलों ने फिर से कार्रवाई शुरू की। इसके बाद हुई मुठभेड़ में तीन आतंकवादी खतम हो गए।

यह तीन आतंकवादी ‘हिजबुल मुजाहिद्दीन’ के हैं। मारे गए आतंकवादियों में मोस्ट वांटेड आतंकवादी यासीन इट्टू का समावेश है। ईट्टू उर्फ़ महमूद गझनवी पिछले अनेक सालों से आतंकवादी कार्रवाईयां कर रहा है। पिछले साल रक्षा दलों के साथ हुई मुठभेड़ में मारा गया ‘हिजबुल’ का आतंकवादी बुरहान वाणी का इट्टू नजदीकी सहकारी था। तो इरफ़ान उल हक़ शेख और उमर माजिद शेख यह खत्म हुए दूसरे आतंकवादियों के नाम हैं।

इस मुठभेड़ में शहीद हुए सिपाही इलियाराजा पी. तमिलनाडु के हैं और सुमेध वामन गवई महारष्ट्र के हैं।

दौरान पाकिस्तान के लश्कर ने नौशेरा सेक्टर में आज बड़े पैमाने पर गोलाबारी की। इस वजह से यहाँ की पांच स्कूलों को तुरंत खाली करना पड़ा। भारतीय सेना ने पाकिस्तान की इस गोलाबारी का कड़ा जवाब दिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published.