अफ़गानिस्तान से पहुँचे टिड्डीदलों ने पाकिस्तान में किए खेत तबाह

इस्लामाबाद – शुक्रवार के दिन अफ़गानिस्तान से पाकिस्तान पहुँचे टिड्डीदलों ने खैबर पख्तुनवाला प्रांत में स्थित खेत तबाह किए। पाकिस्तान के लिए अब कोरोना वायरस की महामारी से भी अधिक टिड्डीदलों की समस्या भयंकर साबित होने के दावे किए जा रहे थे। ऐसें में अब अफ़गानिस्तान से पहुँचे टिड्डीदलों ने पाकिस्तान सरकार की चिंता और भी बढ़ाई हैं।

locusts afghanistanअफ़गानिस्तान से पहुँचे टिड्डीदलों ने पाकिस्तान के खैबर पख्तुनवाला के डेरा इस्माईल खान ज़िले के खेत तबाह किए। इस दौरान हुए नुकसान के आँकड़े अभी जारी नहीं हुए हैं। लेकिन, इन टिड्डीदलों ने डेर इस्लामाईल खान के खेतों का बड़ा नुकसान किया होने की बात बताई जा रही है। इसके साथ ही, अब ईरान से निकला टिड्डीदल अगले हफ़्ते में बलोचिस्तान पहुँचेगा, यह दावा हो रहा है।

पहले ही बलोचिस्तान के ३३ ज़िलों को टिड्डीदलों ने नुकसान पहुँचाया है। इनकी वज़ह से बलोचिस्तान में ८५,००० हेक्टर खेत का नुकसान हुआ है। ऐसा होते हुए, इनमें से मात्र ५०० हेक्टर के खेतों पर कीटनाशक फँवारे गये हैं। इन टिड्डीदलों ने पाकिस्तान में २.३० करोड़ हेक्टर खेतों को तबाह किया है। इस कारण पाकिस्तान के किसान बेहाल हुए हैं। इस समस्या का हल निकालने के लिए पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इम्रान खान ने अपनी जनता को विचित्र सलाह दी है। टिड्डीदलों को पकड़कर उन्हें मार दे और किलो के दर से पोल्ट्री के कारोबारियों को बेचें, यह सुझाव उन्होंने दिया है। उनकी इस सलाह का पाकिस्तान में ही मज़ाक उड़ाया जा रहा है।

इसी बीच, भारत में कुछ राज्यों को टिड्डीदलों ने नुकसान पहुँचाया है। लेकिन, इस समस्या पर नियंत्रण पाने में भारत को कामयाबी हासिल हुई थी। इस पृष्ठभूमि पर, भारत ने पाकिस्तान की मदद करने के लिए हाथ आगे बढ़ाया था। लेकिन, पाकिस्तान ने अभी तक भारत के इस प्रस्ताव का स्वीकार नहीं किया है। अगले १८ जून के दिन दोनों देशों के बीच इस मसले पर बातचीत होगी, यह कहा जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.