तुर्की के भूकंप में मरनेवालों की संख्या ४० हज़ार पर – वैज्ञानिकों ने चेतावनी देकर इसे इस्तंबुल के भूकंप की ‘रिहर्सल’ बताया

इस्तंबुल – तुर्की और सीरिया में हुए भूकंप में मरनेवालों की संख्या ४५ हज़ार से अधिक हुई है। इनमें से सिर्फ ४० हज़ार से अधिक मौतें तुर्की में हुई हैं और इस दौरान ढ़ाई लाख से अधिक इमरातें, बंगले ढ़ह गए हैं। लेकिन, ७.८ रिश्टर स्केल तीव्रता का यह भूकंप इस्तंबुल में होने वाले भूकंप की ‘रिहर्सल’ थी। तुर्की के दूसरे बड़े शहर को इससे अधिक तीव्रता का भूकंप दहलाएगा, ऐसी चेतावनी तुर्की के कुछ वैज्ञानिकों ने दी है। यह चेतावनी सच साबित हुई तो इससे बहुत अधिक संख्या में लोग हताहत होंगे और आर्थिक नुकसान भी होगा, ऐसी चिंता स्थानीय माध्यम व्यक्त कर रहे हैं। 

भूकंपतुर्की के दक्षिणी ओर भूकंप का झटका लगने से दो दिन पहले यूरोपिय वैज्ञानिक ने तुर्की पर यह संकट टकराने का दावा किया था। पिछले कुछ दशकों के अपने अध्ययन से यह दावा करने का बयान वर्णित वैज्ञानिक ने किया था। लेकिन, तुर्की के कुछ वैज्ञानिकों ने स्थानीय समाचार चैनलों के कार्यक्रमों में इससे अधिक खतरनाक दावे किए हैं।

४० हज़ार से अधिक लोगों की मौत का कारण बना तुर्की का यह भूकंप एक रिहर्सल थी, ऐसा नेदिम सेनेर ने हुरियत नामस स्थानीय अखबार में कहा है। टेक्टॉनिक प्लेट्स पर बसे इस्तबुल शहर को इसी तीव्रता का झटका यदि लगता है तो वहां की कम से कम १३,५०० इमारतें ढ़ह जाएंगी और हज़ारों इमारतों को बडा नुकसान पहुंचेगा। फिलहाल तुर्की अनुभव कर रहे जीवित नुकसान से कई गुना अधिक इस्तंबुल में भूकंप होने पर लोगों की मौत होगी, ऐसी चेतावनी सेनेर ने दी है।

इस्तंबुल शहर के ९० हज़ार निर्माण कार्य भूकंप के झटके बर्दाश्त नहीं कर पाते। एर्दोगन की सरकार ने तीन लाख से अधिक इमारतों को किसी भी जांच के बिना मंजूरी प्रदान की है। इससे इस्तंबुल में भूकंप का तीव्र झटका लगने से अधिक बड़ी संख्या में लोगों की मौत होगी और इसके लिए एर्दोगन की सरकार ज़िम्मेदार मानी जाएगी, ऐसा इशारा इस्तंबुल के मेयर एक्रेम इमामोग्लू ने दिया। इस्तंबुल को भूकंप का झटका लगा तो ५० हज़ार से दो लाख लोगों की मौत होगी, ऐसी चेतावनी मुरत गुने नामक अन्य विश्लेषक ने दी है।

इसी बीच, तुर्की में मृतकों की बढ़ती संख्या के लिए राष्ट्राध्यक्ष एर्दोगन की गैरज़िम्मेदाराना नीति ज़िम्मेदार है, ऐसी आलोचना तुर्की में तीव्र हो रही है। एर्दोगन की सरकार तुर्की की जनता के जान के लिए खतरा बनी हुई है, ऐसा आरोप विपक्षी नेता लगा रहे हैं।

मराठी

Leave a Reply

Your email address will not be published.