ऑस्ट्रेलिया ने जेरूसलम का राजधानी का दर्जा हटाया – इस्रायल ने ऑस्ट्रेलियन राजदूत को थमाए समन्स

कैनबेरा/जेरूसलम – ‘इस्रायल सिर्फ ऑस्ट्रेलिया का मित्रदेश है। लेकिन, सन २०१८ में जेरूसलम को इस्रायल की राजधानी के शहर के तौर पर मंजूरी देने के मुद्दे पर ऑस्ट्रेलिया की भूतपूर्व सरकार का निर्णय बड़ा निंदनीय था। यह निर्णय खाड़ी की सुरक्षा को खतरे में धकेलनेवाला था’, ऐसा कहकर ऑस्ट्रेलिया की विदेशमंत्री पेनी वाँग ने जेरूसलम का राजधानी का दर्जा हटाया। इस पर आगबबूला हुए इस्रायल ने ऑस्ट्रेलिया के राजदूत को समन्स थमाए। कुछ दिन पहले ब्रिटेन ने भी जेरूसलम का राजधानी का दर्जा हटाने पर विचार विमर्ष जारी होने का बयान किया था।

चार साल पहले अमरीका के पूर्व राष्ट्राध्यक्ष डोनाल्ड ट्रम्प ने जेरूसलम को इस्रायल की राजधानी घोषित किया था। इसके बाद ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन, होंडूरास, ग्वातेमाला और कोसोवो ने भी अमरीका का निर्णय दोहराया था। ऑस्ट्रेलिया के पूर्व प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन ने उस निर्णय पर इस देश की मौजूदा एंथनी अल्बानीज की सरकार ने आलोचना की। ‘ऑस्ट्रेलिया आज भी द्विराष्ट्र की भूमिका पर कायम है। साथ ही इस्रायल और पैलेस्टिनी नेताओं ने बातचीत के ज़रिये ही जेरूसलम के मसले का हल निकालना चाहिए, इस भूमिका पर ऑस्ट्रेलिया आज भी कायम है’, यह ऐलान भी विदेशमंत्री वाँग ने किया।

इस्रायली प्रधानमंत्री येर लैपिड ने ऑस्ट्रेलिया के इस ऐलान की आलोचना की। जेरूसलम इस्रायल की शाश्वत राजधानी है और ऑस्ट्रेलिया के निर्णय से इसमें फरक नहीं पडेगा, ऐसा लैपिड ने कहा। इसी बीच ऑस्ट्रेलिया में स्थित यहूदियों के संगठन ने अल्बानीज की सरकार के इस निर्णय की आलोचना की है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.